Termine 2019 / 2020

Kommende Termine und Veranstaltungen des aktuellen Schuljahres. Änderungen vorbehalten.

Ferienkalender 2019/2020 mit allen beweglichen Ferientagen.

 

Heute ist der 22.02.2020 .

September 2019

  • 11.09.19
    Erster Schultag nach den Sommerferien
    ab 07:45
  • 11.09.19
    Einschulung neue Fünftklässler
    09:40 - 13:00
  • 16.09.19
    Gastspiel MAKELLOS der Theater AG im Klinikum Heidenheim
  • 16.09.19
    Vorstellung Zukunftsakademie Heidenheim, Aula
    09:20 - 09:35
  • 16.09.19
    Vorstandssitzung Förderverein, 4/3
    ab 19:00
  • 18.09.19
    Wandertag
  • 20.09.19
    Lernstandserhebung KS 5 Mathe
  • 20.09.19
    Kollegiumsausflug, Unterrichtsende 11:10 Uhr
  • 23.09.19
    Tag der Schulverpflegung
  • 24.09.19
    Lernstandserhebung KS 5 Deutsch
  • 24.09.19
    Studieninfoveranstaltung JG 11 DH Heidenheim
    09:30 - 12:00
  • 24.09.19
    Klassenpflegschaftssitzung KS 5 + KS 6
    ab 19:00
  • 25.09.19
    Schulfotograf
    07:45 - 13:00
  • 26.09. - 03.10.19
    Frankreichaustausch, Deutsche in Frankreich (Poisy)
  • 26.09.19
    Schulfotograf
  • 26.09.19
    Klassenpflegschaftssitzung KS 9+ JGS 12
    ab 19:30
  • 27.09.19
    Bolyai-Wettbewerb 2020, Bibliothek
  • 27.09.19
    Konstituierende Schülerratssitzung, Wahl der Verbindungslehrer und SMV
    09:35 - 11:10
  • 30.09.19
    Einführungsgottesdienst KS 5, Kulturmulde
    15:17 - 16:00

Oktober 2019

  • 01.10.19
    Klassenpflegschaftssitzung KS 8+ JGS 11
    ab 19:30
  • 04.10.19
    Brückentag - Schulfrei
  • 07.10. - 09.10.19
    Kennenlerntage Kl. 5a
  • 07.10. - 09.10.19
    Klassentage Babenhausen Kl. 9a
  • 07.10.19
    Sitzung AK Schulentwicklung, 4/3
    ab 16:10
  • 08.10.19
    Exkursion zum städt. Vermessungsamt, Kurs A KS 10
    13:30 - 16:40
  • 08.10.19
    Klassenpflegschaftssitzungen KS 7 + 10
    ab 19:30
  • 09.10. - 11.10.19
    Klassentage Babenhausen Kl. 9b
  • 10.10.19
    Schulbussicherheitstraining Kl. 5
    07:45 - 12:00
  • 10.10.19
    Infoabend für Schüler und Eltern, Bangladesch 2020
    18:00 - 20:00
  • 14.10. - 16.10.19
    Klassentage Babenhausen Kl. 9c
  • 14.10. - 16.10.19
    Kennenlerntage Kl. 5b
  • 14.10.19
    Sitzung WeG-Forum, 4/3
    ab 16:10
  • 17.10.19
    1. Sitzung Elternbeirat, Mensa
    ab 19:30
  • 18.10.19
    1. Wiederaufnahme MAKELLOS, Kulturmulde, 2/8
    ab 19:30
  • 19.10.19
    2. Wiederaufnahme MAKELLOS, Kulturmulde, 2/8
    ab 19:30
  • 21.10. - 23.10.19
    Kennenlerntage Kl. 5c
  • 21.10.19
    Vorstandssitzung Förderverein 4/3
    ab 19:00
  • 25.10.19
    Methodentag BOGY KS 9
  • 28.10. - 01.11.19
    Herbstferien

November 2019

  • 08.11.19
    "Kultur in der Mensa"
    ab 19:30
  • 12.11.19
    Konzert "Jazz 6 More" mit WeG-Jazzband, BSH-Bigband, Fola Dada, Joo Kraus usw., Kulturmulde
    ab 19:30
  • 15.11.19
    ALUMNI-Projekt: Produktdesign mit Steffi Moser
    09:35 - 12:55
  • 16.11.19
    Ausbildungs- und Studienmesse, CC
    09:30 - 14:30
  • 17.11.19
    Bücherflohmarkt, Mensa
    14:00 - 16:30
  • 19.11.19
    Preisverleihung des Wettbewerbs andersartig gedenken on stage der Stiftung T4 im Theater Thinkwa Berlin
  • 19.11.19
    Vortrag "Lernen macht glücklich" mit Astrid Brüggemann
    ab 19:00
  • 20.11.19
    Studieninfotag BW JG 11 + 12, www.studieninfotag.de
  • 21.11.19
    Exkursion zu PWT, JG 12 Kurs A Gruppe Begemann
    13:35 - 16:10
  • 21.11.19
    Schülerokonzert Kl. 8c, Pflegeheim Hansegisreute
    14:45 - 16:00
  • 22.11.19
    Lesenacht KS 5
    17:00 - 10:00
  • 23.11.19
    Probentag Theater AG
  • 26.11.19
    1. Schulkonferenz
    ab 17:00
  • 28.11.19
    Englandfahrt Informationsveranstaltung, Kulturmulde
    ab 19:30
  • 29.11.19
    Werksführung bei Voith, Kurs A KS 9
    09:30 - 13:00
  • 30.11.19
    Orangenaktion
    ab 08:00

Dezember 2019

  • 02.12.19
    Arbeitskreis Schulentwicklung, 4/3
    ab 16:10
  • 02.12.19
    Vorstandssitzung Förderverein, 4/3
    ab 19:00
  • 04.12.19
    Vorlesewettbewerb
    09:35 - 11:10
  • 06.12.19
    Werksführung bei Firma Hachtel, AA, JG11 Kurs A Gruppe Opitz
    ab 14:00
  • 06.12.19
    Unterstufendisco, Kulturmulde
    18:30 - 22:00
  • 13.12.19
    Abend der kleinen Stücke
    ab 19:30
  • 17.12.19
    Adventskonzert Unterstufenchor im Klinikum HDH
    ab 14:00
  • 19.12.19
    Jahreshauptversammlung Förderverein Bangladesch, 4/3
    ab 19:00
  • 20.12.19
    Unterrichtsende
    ab 11:10
  • 23.12.19
    Beginn Weihnachtsferien

Januar 2020

  • 07.01.20
    Beweglicher Ferientag
  • 08.01.20
    GRENZkontROLLE, Sozialkompetenz-Training Kl. 5a
    07:45 - 12:05
  • 09.01.20
    Informationsveranstaltung Verkehrserziehung "Schütze dein Bestes" Kl. 6c, Raum 4/1
    07:45 - 09:20
  • 09.01.20
    Informationsveranstaltung Verkehrserziehung "Schütze dein Bestes" Kl. 6b, Raum 3/7
    07:45 - 09:20
  • 09.01.20
    Informationsveranstaltung Verkehrserziehung "Schütze dein Bestes" Kl. 10b, Raum 4/7
    07:45 - 09:20
  • 09.01.20
    Informationsveranstaltung Verkehrserziehung "Schütze dein Bestes" Kl. 10a, Raum 4/1
    09:35 - 11:10
  • 09.01.20
    Informationsveranstaltung Verkehrserziehung "Schütze dein Bestes" Kl. 6a, Raum 3/7
    09:35 - 11:10
  • 09.01.20
    Informationsveranstaltung Verkehrserziehung "Schütze dein Bestes" Kl. 10c, Raum 4/7
    09:35 - 11:10
  • 10.01.20
    Theater-Workshop Figurentheater mit Figurenspielerin Silke Saracoglu, Kulturmulde & 2/5
    13:00 - 16:00
  • 10.01.20
    Fifa Turnier ab KS 8, Kulturmulde
    18:00 - 22:00
  • 11.01.20
    Theater-Workshop Figurentheater mit Figurenspielerin Silke Saracoglu, Kulturmulde & 2/5
    10:00 - 16:00
  • 12.01.20
    Theater-Workshop Figurentheater mit Figurenspielerin Silke Saracoglu, Kulturmulde & 2/5
    10:00 - 13:00
  • 13.01.20
    WeG-Forum, Raum 4/3
    ab 16:10
  • 14.01.20
    Informationsabend Kurswahl Abitur 2022, Mensa
    ab 19:30
  • 15.01.20
    GRENZkontROLLE, Sozialkompetenz-Training Kl. 5a
    07:45 - 12:05
  • 16.01.20
    Opernfahrt nach Stuttgart "La Cenerentola" (Rossini)
    ab 16:00
  • 18.01.20
    Nachklausuren JG 11 & JG 12, Raum 1/3
    07:45 - 11:30
  • 21.01.20
    "Energietag" KS 10 Kurs B mit Herrn Sanwald und Herrn Glatzle
    13:35 - 16:30
  • 22.01.20
    GRENZkontROLLE, Sozialkompetenz-Training Kl. 5b
    07:45 - 12:05
  • 23.01.20
    Informationsveranstaltung Verkehrserziehung "Schütze dein Bestes" Kl. 10b
    07:45 - 09:20
  • 23.01.20
    Informationsveranstaltung Verkehrserziehung "Schütze dein Bestes" Kl. 6a
    07:45 - 09:20
  • 23.01.20
    Konzert mit WeG-Jazzband und Harry Bergers Saxophonisten, Foyer
    ab 19:30
  • 27.01.20
    Gastspiel der Theater AG auf dem "Kultur vom Rand"-Festival in Reutlingen
  • 27.01.20
    Halbjahreskonferenzen
    ab 13:00
  • 28.01.20
    Schülerratssitzung, Bibliothek
    08:35 - 09:20
  • 28.01.20
    Halbjahreskonferenzen
    ab 13:00
  • 29.01.20
    GRENZkontROLLE, Sozialkompetenz-Training Kl. 5b
    07:45 - 12:05
  • 29.01.20
    Berufsorientierung "Berufe in Uniform"
    09:35 - 11:10

Februar 2020

  • 01.02. - 02.02.20
    Probenwochenende Theater AG
  • 03.02.20
    Halbjahreswechsel
  • 03.02.20
    Ausgabe Halbjahresinformationen
  • 03.02.20
    Stundenplanwechsel
  • 05.02.20
    GRENZkontROLLE, Sozialkompetenz-Training Kl. 5c
    07:45 - 12:05
  • 06.02.20
    Elternsprechnachmittag
    ab 16:00
  • 07.02.20
    Wintersporttag
  • 11.02.20
    Informationsabend für die neuen 5.-Klässler mit Eltern
    ab 17:00
  • 12.02.20
    GRENZkontROLLE, Sozialkompetenz-Training Kl. 5c
    07:45 - 12:05
  • 14.02.20
    ALUMNI-Projekt: Produkt-Design mit Steffi Moser. JG11 Kurs C
    09:35 - 12:55
  • 14.02.20
    Ergebnispräsentation Pool KS 7, Musical "Alienne"
    ab 19:30
  • 17.02. - 28.02.20
    Bangladeschfahrt
  • 17.02.20
    AK Schulentwicklung, Raum 4/3
    ab 16:10
  • 18.02.20
    2. Sitzung Elternbeirat
    ab 19:30
  • 21.02.20
    ALUMNI, Lara Bareis, Institut für Molekulare Genetik und Zellbiologie
    09:35 - 11:10
  • 24.02. - 28.02.20
    Faschingsferien

März 2020

  • 02.03. - 06.03.20
    Studienfahrt JGS 11
  • 03.03.20
    Lesung und Gespräch mit Ulrike Bartholomäus, Kulturmulde, "Wozu nach den Sternen greifen ..."
    ab 19:30
  • 06.03.20
    "Kultur in der Mensa"
    ab 19:30
  • 09.03.20
    Vorstandssitzung Förderverein, 4/3
    ab 19:00
  • 11.03. - 12.03.20
    Anmeldungen für die neue Klassenstufe 5
  • 12.03.20
    Fachpraktische Abiturprüfung BK
  • 13.03.20
    Premiere Theater AG, Kulturmulde
    ab 19:30
  • 14.03.20
    2. Aufführung Theater AG, Kulturmulde
    ab 19:30
  • 15.03. - 21.03.20
    Englandfahrt
  • 15.03.20
    3. Aufführung Theater AG, Kulturmulde
    ab 19:00
  • 16.03.20
    Fachpraktische Abiturprüfung Musik / SG
  • 16.03. - 20.03.20
    Englandfahrt KS 8
  • 16.03.20
    WeG-Forum, 4/3
    ab 16:10
  • 16.03.20
    Informationsabend 2. Fremdsprache
    ab 19:30
  • 19.03.20
    Theatertag "Steppenwolf", Workshop für die Deutsch-Kurse der JG 11 & 12
  • 19.03.20
    Känguru Wettbewerb
  • 25.03. - 01.04.20
    Frankreichaustausch, Franzosen in Heidenheim
  • 25.03.20
    Kommunikationsprüfung moderne Fremdsprachen
  • 25.03.20
    Abschlussveranstaltung Kooperation Grundschule
    14:00 - 16:00
  • 26.03.20
    "Weg vom WeG" mit Frank Grupp, Astrophysiker, Mensa
    15:00 - 16:30
  • 29.03.20
    Chorkonzert in der Christuskirche
    ab 19:00
  • 31.03.20
    Elternworkshop Smartphone, Kulturmulde
    ab 19:00

April 2020

  • 06.04. - 17.04.20
    Osterferien
  • 22.04.20
    Abiturprüfungen Biologie, Chemie, Physik, Musik, Sport, Geschichte, Bildende Kunst, Gemeinschaftskunde, Geographie, Wirtschaft
  • 24.04.20
    Abiturprüfung Englisch
  • 30.04.20
    Abiturprüfung Deutsch

Mai 2020

  • 05.05.20
    Abiturprüfung Mathematik
  • 06.05.20
    Wiederbeginn Unterricht JGS 12
  • 12.05.20
    Prävention Medien Kl. 7a
    07:45 - 11:10
  • 12.05. - 17.05.20
    Konzertreise WeG-Jazzband mit "Los Crachos" (Voith) nach Salzburg, St. Pölten, Wien
  • 13.05.20
    Prävention Medien Kl. 7b
    07:45 - 11:10
  • 14.05.20
    Prävention Medien Kl. 7c
    07:45 - 11:10
  • 19.05.20
    Konzert mit WeG-Jazzband und "Los Crachos" (Voith)
    ab 18:00
  • 21.05.20
    Probentag Studioabend Literatur und Theater, Kulturmulde
  • 22.05.20
    Brückentag - Schulfrei
  • 25.05. - 27.05.20
    Fachpraktische Abiturprüfung Sport

Juni 2020

  • 01.06. - 12.06.20
    Pfingstferien
  • 18.06.20
    2. Schulkonferenz
    ab 17:00
  • 19.06.20
    Studioabend Literatur und Theater, Kulturmulde
    ab 19:30
  • 21.06. - 28.06.20
    Schullandheim KS 6
  • 29.06.20
    Prävention Gewalt Kl. 6c
    07:45 - 11:10
  • 30.06.20
    Prävention Gewalt Kl. 6a
    07:45 - 11:10

Juli 2020

  • 01.07.20
    Prävention Gewalt Kl. 6b
    07:45 - 10:10
  • 02.07. - 03.07.20
    Mündliche Abiturprüfung
  • 02.07.20
    Informationsabend Kurswahl KS 7, Kulturmulde
    ab 19:00
  • 06.07.20
    Prävention Zivilcourage Kl. 9c
    07:45 - 11:10
  • 08.07.20
    Prävention Zivilcourage Kl. 9a
    07:45 - 11:10
  • 09.07.20
    Prävention Zivilcourage Kl. 9b
    07:45 - 11:10
  • 10.07.20
    Musical Unterstufenchor, Kulturmulde
    ab 19:30
  • 11.07.20
    Abiball
    ab 19:00
  • 20.07. - 23.07.20
    Projekttage
  • 24.07.20
    Schulfest
    ab 17:00
  • 28.07.20
    Schulausflug
  • 30.07.20
    Beginn Sommerferien